お知らせ
 こんにちは。本日はバレエスタジオAKIKO ホームページをご覧頂きまして誠にありがとうございます。
当スタジオは東戸塚駅より徒歩2分の所にありますクラシックバレエ教室です。

 
 2017年、今年の8回目となる勉強会は、船橋たちばな管弦楽団をお迎えしてオーケストラの音楽を肌身に感じながら「ラ・バヤデール」全幕をお届けいたします。
 さらに今年は初めての横須賀芸術劇場での開催となります。
 踊る喜びはもちろんのこと、レッスンを積み重ねた分だけ成長していく喜び、みんなで一つの舞台を作り上げていく喜び、新しいことに挑戦する勇気、大役に挑む覚悟..一人ひとりの想いが詰まった舞台を楽しんでいただけることと思います。
 
 私たちは毎日のお稽古を通じてバレエの素晴らしさだけでなく、芸術とは生きる事そのものであり、心の癒しである事をお伝えしたいと思います。生徒さん1人ひとりに精一杯のアドバイスと環境の場を提供出来るよう精進して参ります。
 明るく元気で楽しいスタジオ作りの為に誠心誠意努める覚悟ですので、今年も宜しくお願い致します。
  

←クリック

  スタジオインスタ始めました。

b.s.AKIKO  
   
フォロー&いいね!
 
お願いします。

 バレエスタジオAKIKOの公式アカントです。
発表会、コンクール、骨髄バンクチャリティーコンサートの写真を中心にUPしていきます。
掲載にはご本人の許可を頂いております。
バレエスタジオAKIKO
     一ノ宮 亜希子
 
バレエスタジオAKIKOは、週30クラス、7名の講師による豊富なレッスンで皆様の様々なご希望にお応えしています。

 3才からのお子様を対象としたジュニアクラスでは次の2コースを設定しています。
 一般ジュニアクラスは、姿勢を良くする為、ちょっとバレエを…等、お子様が楽しく明るく学べるコースです。
 特別クラス、選抜クラスは、コンクールの入賞やバレエ団への所属を目指し、本格的なクラシックバレエを学ぶコースです。
コンクール入賞者、バレエ団公演出演者、AMスチューデンツ、日本ジュニアバレエ会員等多数輩出しています。

 成人向けクラスでは、次のコースを設定しています。
 初心者・健康維持目的の方を対象とした、入門クラス・基礎クラス・ヨガクラス
まずは、身体を動かし、リラックスさせてみませんか。新しい体験はきっと心と身体を明るくしてくれると思います。中高年の方にもびったりです。
 そして経験者を対象としたポワントクラス・バリエーションクラス・アダジオクラス。
 自分の目的・レベルに合わせて自由にクラスを選ぶことができます。

 希望者には、年数回舞台に立つチャンスがあります。
また、当スタジオのスタジオ発表会、勉強会で本格的な全幕の舞台に立つこともできます。
 
当スタジオは、大勢の方にバレエの喜びや楽しみを感じていただきたいと心から願っています。
そのため発表会、コンクール費用等は他の教室と比べても出来る限り低く設定しています。
是非、皆様にバレエに参加する喜びを味わって頂きたいと思います。
主宰者 一ノ宮 亜希子 (Ichinomiya Akiko)
2017年チャリティバレエコンクール        優秀指導賞受賞
第10回全国プレバレエコンクールinさがみはら 指導者賞受賞 
第 8回全国プレバレエコンクールinさがみはら 指導者賞受賞 
日本大学芸術学部 演劇学科 舞踊コース卒業
東戸塚校 神奈川県横浜市戸塚区品濃町541-3
   オセアンビル301号室

 
※ JR横須賀線 東戸塚駅より徒歩2分
 ※ リノリウムの足腰に優しい床を使用した専用スタジオ
 電話番号 045-825-1970
 FAX番号 045-825-1970
 e-mail ballet_a703@yahoo.co.jp    
※携帯からのメールは返信できない場合がありますのでお電話番号をご記入下さい。
 辻堂校 神奈川県藤沢市辻堂神台1-2-12
   Luz湘南辻堂 5F  《辻堂カルチャーセンター》
      ※ JR東海道線、辻堂駅より1分

  お問合せ(受講料、クラス等)
   TEL : 0120-072-611   0466-31-0411
   URL : http://www.culture.gr.jp/tujido/index.php
   

 ☆ 2017年 9月23日(祝)

 日本ジュニアバレエオーディション
     小学生1名     合格

 ☆ 2017年 9月18日(月)

  チャリティバレエコンクール
     
     プレコンクールⅮ  金賞 (シニア) 
     プレコンクールC  特別優秀賞(中学生1名)
               優秀賞(高校生1名)
     プレコンクールB  優秀賞(小学生2名)

     優秀指導賞     一ノ宮亜希子
     

 ☆ 2017年 9月 2日(土)~
                 9月 3日(日)

 第3回 プリンシパルコンペティションTV

     テレビ神奈川賞   高校生1名 
               中学生1名
               中学生1名

     奨励賞       小学生2名
     キューピッド賞   シニア1名 
               中学生1名

               小学生2名

 ☆ 2017年 8月18日(金)~
                 8月20日(日)

 第15回 全国プレバレエコンクールinさがみはら
     上位入賞(協賛社賞)   中学生1名
                 小学生2名
     
     奨励賞         高校生1名
     
     準奨励賞        小学生1名


 ☆ 2017年 8月20日(日)~
  
 スタジオインスタグラム 始めました、 「フォロー&いいね! お願いいたします。
   クリックしてください。

 ☆ 2017年 8月14日(月)~
                 8月16日(水)

 第7回 かわさき全国バレエコンクール
     中学生の部        テレビ神奈川賞
     小学5、6年生の部    優秀ファイナリスト賞 1名

 ☆ 2017年 7月15日(土)
                 7月17日(月)

 第5回 座間全国舞踊コンクール
     高校生の部   準奨励賞 1名

 ☆ 2017年 6月17日(土)~
                 6月18日(日)

 第3回 NBAジュニアバレエコンクール東京
   高校生2年の部   5位の2
   小学生6年の部   6位の1
   小学生6年の部   6位の5
 
 ☆ 2017年 4月22日(土)
 
 バレエスタジオAKIKO第8回勉強会
   「ラ、バヤデール」全幕他
   横須賀芸術劇場
   江藤勝己振付,指揮
   船橋たちばな管弦楽団
 
 ☆ 2017年 4月 3日(月)
 
    ◆ 親子バレエクラス
    ◆ 60歳からのバレエクラス 
 新クラスが始まります      
     ママのためのバレエクラス
     
                      詳細はこちらから
 
 ☆ 2017年 3月26日(日)~
                 3月28日(火)
 
 第1回 NEW GENERATION バレエコンクール
     ジュニア3部門  容姿賞
       ボリショイバレエアカデミー ワークショップシード権  高校生 1名
     ジュニア1部門  努力賞  中学生 1名

 
 ☆ 2017年 1月 8日(日)


 ニューイヤーコンサート2017 神奈川県立音楽堂 
     アトリエヨシノ企画 東京オーケストラMIRAI
     ジュニアクラス 出演 

 ☆ 2016年12月17日(土)~
                12月18日(日)

 牧阿佐美バレヱ団 「くるみ割り人形」 
     女の子役  小学生2名 出演

 ☆ 2016年10月26日(水)~
                10月30日(日)

 YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2017 
    日本予選において
    Joffrey Academy of Dance
    短期訪問 スカラシップ(授業料免除)
    受賞 中学生一名

 ☆ 2016年10月16日(土)

 第2回 チャリティーバレエコンクール
     奨励賞        中学生 1名

 ☆ 2016年 9月22日(祝)

 日本ジュニアバレエオーディション
     小学生1名     合格

 ☆ 2016年 9月 3日(土)~
                 9月 4日(日)

 2016プリンシパルコンペティションTV

     ジュニア2部門   テレ玉賞
     ジュニア1部門   奨励賞
               入賞   1名

 ☆ 2016年 8月19日(金)~
                 8月21日(日)

 第14回 全国プレバレエコンクールinさがみはら
     奨励賞        中学生 1名
                小学生 3名

 ☆ 2016年 8月10日(水)~
                 8月12日(金)

 第6回 かわさき全国バレエコンクール
     シニアの部      第5位
     中学生の部      川崎市長賞
     高校生        優秀ファイナリスト賞 2名
 
 ☆ 2016年 8月 1日(月)~
                 8月 4日(木)
 
 第10回 ザ・バレコン東京 
      YL/YM 部門   第5位
 
 ☆ 2016年 8月 2日(火)~
                 8月 4日(木)
 
 第5回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル バレエ
                   コンペティション プレパラトリー
           
      クラシック部門 児童  第5位

 ☆ 2016年 7月29日(金)
                 7月31日(日)

 第4回 座間全国舞踊コンクール
     高校生の部   準奨励賞 1名
     小学生の部   準奨励賞 1名

 ☆ 2016年 7月21日(木)~
                 7月28日(木)

 第49回 埼玉全国舞踊コンクール2016
     クラシックバレエジュニア部 埼玉県舞踊協会賞  2名 
     クラシックバレエ2部    埼玉県舞踊協会賞  2名

 ☆ 2016年 6月24日(金)~
                 6月25日(土)

 第9回 スリーピング・ビューティー 全日本バレエコンクール
     中学生部門  奨励賞 1名

 ☆ 2016年 6月12日(日)

 第2回 NBAジュニアバレエコンクール東京
    高校生1年の部  6位の1
    小学生6年の部  6位の1
    小学生5年の部  6位の5
             6位の6

 ☆ 2016年 5月 4日(水)

 第8回 全国ジュニアバレエぷれコンクール

      J1 の部   第2位       

 ☆ 2016年 5月 1日(日)~
                 5月 2日(月)

 ジャパンダンスコンペティション

      ジュニアB奨励賞  1名       
      ジュニアA奨励賞  3名
      プレバレエA優秀賞 1名
      奨励賞       1名


 ☆ 2016年 3月30日(水)~
                 3月31日(木)

 第5回 ザ.バレコンmini岡山
     M-1部門 第1位
           第7位 2名
           入選  1名
     M-3部門 第8位 1名
           入選  1名
           奨励賞 2名

 ☆ 2016年 2月18日(木)~
                 2月22日(月)

 第16回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
     児童A   入賞 1名
     児童B   入賞 1名              

 ☆ 2016年 1月24日(日)


 東京バレエ学校 Sクラス 第8期生 オーディション
     高校生1名     合格
     小学生1名     合格

 ☆ 2016年 1月 3日(日)~
                 1月 8日(金)

 第19回 NBA全国バレエコンクール
     奨励賞        小学生 2名

 ☆ 2015年12月24日(木)

 第15回 FLAP全国バレエコンクール2015冬
     ジュニアの部     優秀賞 1名
     児童Ⅰの部      優秀賞 4名

 ☆ 2015年10月12日(祝)

 第1回 チャリティーバレエコンクール
     プレコンB部門別   特別優秀賞  1名 
                優秀賞    1名

 ☆ 2015年 9月23日(祝)

 日本ジュニアバレエオーディション
     小学生2名     合格

 ☆ 2015年 8月23日(日)

 東京バレエ団 
     子供のためのバレエ「ねむれる森の美女」
              幼少期のオーロラ姫役   出演

 ☆ 2015年 8月21日(金)~
                 8月23日(日)

 第13回 全国プレバレエコンクールinさがみはら
     上位入賞(協賛社賞) 中学生 2名
                小学生 3名
     奨励賞        中学生 1名
                小学生 4名
     準奨励賞       中学生 2名
                小学生 3名

 ☆ 2015年 8月11日(火)~
                 8月13日(木)

 第5回 かわさき全国バレエコンクール
     中学生の部      優秀ファイナリスト賞 1名
     小3.4年生の部   優秀ファイナリスト賞 2名

 ☆ 2015年 8月11日(火)

 日本ジュニアバレエ公演 
     中学生1名      出演

 ☆ 2015年 8月 3日(月)~
                 8月 7日(金)

 第13回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2015
      ジュニアA  入選  高校生1名
      ジュニアB  入選  中学生1名


 ☆ 2015年 8月 4日(火)~
                 8月 6日(木)       

 第14回 FLAP全国バレエコンクール2015夏
     プレコン部門B  優秀賞  小学生1名

 ☆ 2015年 7月31日(金)
                 8月 2日(日)

 第3回 座間全国舞踊コンクール
     小学生の部   第3位 
     高校生の部   準奨励賞 1名
     中学生の部   奨励賞  1名
             準奨励賞 3名

 ☆ 2015年 7月22日(水)~
                 7月29日(水)

 第48回 埼玉全国舞踊コンクール2015
     クラシックジュニア部 埼玉県舞踊協会賞  1名 

 ☆ 2015年 7月26日(日)

 第8回 スリーピング・ビューティー 全日本バレエコンクール
  
   中学生部門  努力賞1名
     小学生部門  努力賞1名

 ☆ 2015年 5月 5日(火)

 第1回 エスポワール全国バレエコンクール
     プレコンⅡ   奨励賞   小学生 1名

 ☆ 2015年 2月 8日(日)~
                 2月15日(日)

 第15回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
     児童Ⅲ部門   入賞 1名

 ☆ 2015年 1月 3日(土)~
                 1月 8日(木)

 第18回 NBA全国バレエコンクール
     第5位-5     中学生 
     レフォール賞    1名 

 ☆ 2014年12月24日(木)~
                 12月25日(金)       

 第12回 FLAP全国バレエコンクール2014冬
     児童Ⅰ の部     優秀賞 1名

 ☆ 2014年 9月23日(祝)

 日本ジュニアバレエオーディション
     小学生1名     合格

 ☆ 2014年 9月19日(金)~
                 9月21日(日)

 東京バレエ団 
     「ドン・キホーテ」 小さいキューピッド
                  小学生 1名出演

 ☆ 2014年 8月26日(火)~
                 8月29日(金)

 第8回 ザ・バレコン東京 
     Young Lady(YL)部門 入選 1名
 


 ☆ 2014年 8月22日(金)~
                 8月24日(日)

 第12回 全国プレバレエコンクールinさがみはら
     上位入賞(協賛社賞) 中学生 2名
                小学生 5名
     奨励賞        小学生 4名
     準奨励賞       高校生 1名
                中学生 1名
                小学生 3名

 ☆ 2014年 8月12日(火)~
                 8月14日(木)

 第3回 エヴァ エフドキモア記念
  エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー
     児童の部       第3位

 ☆ 2014年 8月12日(火)

 日本ジュニアバレエ公演 
     小学生1名      出演

 ☆ 2014年 8月11日(月)~
                 8月13日(水)

 第4回 かわさき全国バレエコンクール
     中学生の部      優秀ファイナリスト賞 1名
     シニアの部      カメリア賞      1名

 ☆ 2014年 8月 4日(月)
                 8月 6日(水)

 第11回 FLAP全国バレエコンクール2014夏
     児童の部    第8位

 ☆ 2014年 7月26日(土)
                 7月29日(火)

 第2回 座間全国舞踊コンクール
     小学生の部   第2位 座間文化芸術振興会賞
             第4位
             第7位
             準奨励賞 1名
     中学生の部   奨励賞  2名
             準奨励賞 1名

 ☆ 2014年 6月22日(日)


 東京バレエ学校 Sクラス 第7期生 オーディション
     中学生1名     合格
     小学生1名     合格

 ☆ 2014年 6月 14日(土)~
                 6月15日(日)

 牧阿佐美バレエ団 『ドン・キホーテ』
    キューピッド達  小学生1名   出演


 ☆ 2014年 6月 8日(日)


 第7回  スリーピング・ビューティー 全日本バレエコンクール
     小学生部門  第10位

    ヨガクラス 

    毎週火曜日 10時30分~11時45分

 身体の緊張や凝りを解すストレッチ効果と体幹を鍛える筋トレ効果をバランス良く含んだヨガワークを行っていきます。
 
初心者の方や体力に自信の無い方、身体の硬い方も無理なくご参加いただけます。
 
仕事や家事の疲れを取りたい方やストレス解消・運動不足解消におススメです。
Counter